Межмузейный проект «Два района — одна история»

Война, пришедшая на нашу землю, не иставила ни одного человека в стороне. Взрослые и дети становились в один строй на борьбу с оккупантами. И их жизни часто гасли в пожаре войны, вспыхнув перед этим ярким пламенем.

Короткую, но яркую, полную героизма жизнь прожил комсомолец Николай Гойшик. В школе он первым из ребят вступил в пионеры, мечтал стать в будущем исследователем тайн природы.

Мечтам паренька не суждено было сбыться, как не сбылись мечты тысяч советских ребят. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война.

14-летний Коля, отец Василий Демьянович, мама Ольга Андреевна, сестра Нина – все работали в подполье, были разведчиками, связными.

Отец Коли не раз ходил в разведку, собирал необходимые для партизан данные, передавал оружие и боеприпасы. Очень часто туда, где нельзя было незаметно пройти взрослому, Василий Демьянович и Ольга Андреевна посылали Колю. Под видом пастушка, ищущего корову, одетый в рваную одежду, с пастушьей сумкой через плечо, Коля приносил ценные сведения о численности немцев в гарнизонах, о наличии техники, собирал оружие и боеприпасы, распространял листовки.

В ночь на 24 апреля 1944 года, в районе деревни Михновичи, Николай Гойшик и его товарищ Алексей Савощик должны были уничтожить идущий на восток немецкий эшелон на железной дороге Москва—Брест, которая усиленно охранялось. При подрыве своего 8-го эшелона Николай Гойшик погиб: по одной версии, ставшей хрестоматийной, он бросился под поезд, взорвав на себе сумку с 10 килограммами тола; по другой — он сумел обмануть охрану и заминировать пути, но не успел вовремя уйти. В результате взрыва был уничтожен паровоз и 16 вагонов с техникой врага, убито и ранено около 200 немецких солдат и офицеров. Железная дорога была выведена из строя на 17 часов.

Был похоронен на партизанском кладбище в урочище Курылец. В 1959 году перезахоронен в братской могиле в сквере Победы города Ивацевичи.

327