Межмузейный проект «Два района — одна история»

Иван Георгиевич Эрдели – видный русский военачальник, участник Первой мировой и гражданской войн. Его предки – венгерские дворяне, принявшие православие и переселившиеся в Россию в XVIII веке. По свидетельству Деникина обладал неожиданно большой эрудицией и тонким литературным чутьем.

Свой боевой путь начал в звании генерал-квартирмейстера штаба 6-й армии, командовал 2-й гвардейской кавалерийской дивизией. Его подразделение вело бои на территории Ивацевичского района, сдерживая наступающие кайзеровские войска.

На улице 17го сентября городского поселка Телеханы стоит необычный дом. Ему уже более 150 лет. В 19-м веке дом принадлежал начальнику почты по фамилии Заяц. Он жил с женой, детей не было. Жена умерла, в ее смерти следствие усмотрело вину мужа. Дом отошел под казну и его купил Андрей Яковлевич Якобсон-Скродерс.

Во время Первой Мировой войны дом был занят под штаб 2-й Гвардейской кавалерийской дивизии под командованием Эрдели. Штабом был составлен акт на сумму 2700 рублей за ущерб, нанесенный во время военных действий. После отступления русской армии за Огинский канал дом заняла под штаб уже немецкая армия.

  1. Иван Георгиевич Эрдели
  2. Солдаты русской императорской армии возле штаба в Телеханах
252