Межмузейный проект «Два района — одна история»

Замки нашей страны – это отражение долгой и непростой истории Беларуси. В их стенах сохранилось много тайн и загадок. Столетия назад эти каменные исполины создавались для защиты наших земель от завоевателей. Классические замки возводились на возвышенностях или берегах рек.

С конца XVI века строятся дворцы замкового типа, часто сохраняя черты оборонительного зодчества. Поэтому подобные дворцы в обиходе часто называют замками.

Дворец Пусловских в городе Коссово часто называют просто «Коссовский замок». Строительство, начатое Войцехом Пусловским, шло на протяжении 8-ми лет с 1830-го года. У дворца непростая история. На протяжении своего существования он менял своих владельцев и свой статус. В годы Первой Мировой войны дворец был разграблен и частично разрушен. В межвоенный период тут находилась администрация староства Коссовского повета и было открыто училище садоводства. Самые большие разрушения дворец получил в годы Великой Отечественной войны: большой пожар уничтожил помещения и декоративную отделку.

На данный момент Дворец Пусловских открыт для посетителей после проведенной реставрации.

  1. Гравюра Наполеона Орды «Меречевщина»
  2. Дворец Пусловских в 30-е годы, фото Ю.Шиманчика
  3. Современный вид дворца
312