Межмузейный проект «Два района — одна история»

Шлифовальные камни представляют отдельный интерес для археологов. Они являются свидетельством обработки как каменных, так и металлических орудий труда, поддержания их в рабочем состоянии. Целые камни или их фрагменты встречаются на месте мастерских занимавшихся изготовлением, как бытовых предметов, так и оружия.

Более редкими являются находки камней с канавками (Grindstone). Они распространены в балтийских странах и островах, Западной Европе, Австралии и т.д. Для территории Беларуси они являются крайне редкими находками.

В рамках межмузейного проекта «Два района – одна история» представляем камень с точильными канавками из экспозиции Ивацевичского историко-краеведческого музея. Судя по форме, он активно использовался для правки лезвий ножей, а наличие продольной канавки и ее глубина предполагает его использование для заточки иголок.