История музея

Районный краеведческий музей создан в 1993 году на базе общественного музея им. Коли Гойшика с экспозицией «Николай Гойшик – юный герой войны» (экспозиционная площадь 24 м2). Экспозиция действовала с 1967 года по 2007 год. На данный момент экспозиция отсутствует.

С 2007 года по 2008 год музей временно находился в здании ГДК.

С января 2009 года краеведческий музей находится на ул. Почтовая, 7.

В 2010 году краеведческий музей был переименован в районный историко – краеведческий музей (на основании решения райисполкома).

На здании музея установлена памятная доска знаменитому земляку, генерал - лейтенанту, Герою Советского Союза Мультану Н.Н.

Комплектование музейного фонда началось с 1996 года. До 2011 года музейные фонды пополнялись исключительно путём передачи жителями города и района во время экспедиций по сбору предметов музейного значения. На 2024 год основной фонд музея насчитывает 6509 единиц хранения.

Филиал музея – мемориальный комплекс партизанской славы «Хованщина». Он находится в лесном урочище Хованщина возле д. Корочин Ивацевичского района. Создан в 1971 году, в августе 1998 передан Брестским областным краеведческим  музеем отделу культуры Ивацевичского райисполкома как филиал Ивацевичского историко-краеведческого музея. В 1943-44 здесь базировался штаб Брестского областного партизанского соединения, обком ЛКСМБ, редакция и типография газеты «Заря»