Выставка "В каждой избушке- свои игрушки"

Как, где, когда и у кого впервые возникла идея делать мягкие игрушки - история умалчивает. Но, по всей видимости, традиция эта пришла еще со времен каменного века. К примеру, в Древнем Египте (примерно три тысячи лет до нашей эры) пользовались огромной популярностью мягкие игрушки в виде кошек, коров, собак и тигров.

В Древней Греции мягкие игрушки дарили новорождённому. Считалось, что такое изделие способно отпугнуть злых духов от колыбели малыша. Игрушки тех времен мягкими можно было назвать лишь условно, поскольку их плотно набивали сухой травой, кусочками ткани или ватой. Примерно к концу ХIХ века прежде кустарное производство мягких игрушек (их чаще всего делали именно дома), постепенно переросло в промышленное, начали появляться первые торговые марки, некоторые из них существуют и по сей день.

Приглашаем на выставку "В каждой избушке- свои игрушки" (представлено около 90 игрушек ручной работы)