Республиканский проект «Во славу общей Победы»

На территории всех районов Республики Беларусь с мест воинских захоронений и гибели мирных жителей будет взята земля. Капсулы с ней и списки с именами погибших 9 мая 2020 года — в день 75-летия Победы - поместят в ниши Храма-памятника в честь Всех Святых в Минске. Планируется, что в храме-памятнике откроется музей, где сохранят историческую память о каждом павшем. К проекту подключатся Брянская, Псковская, Смоленская области России, Украина. Планируется, что в храме-памятнике откроется музей, где сохранят историческую память о каждом павшем. Сегодня в крипте Храма-памятника в честь Всех Святых в Минске заложены капсулы с землей мемориалов и братских могил Великой Отечественной войны.Совместно с отделом идеологической работы ЖКХ г. Ивацевичи,18.09.2019 г. учениками школ был произведен забор земли с пяти воинских захоронений г. Ивацевичи. Научный сотрудник ГУК «Ивацевичский историко-краеведческий музей» рассказал основные этапы освобождения города Ивацевичи от немецко-фашистских захватчиков, о тех, кто погиб на территории города Ивацевичи.

26 сентября 2019 года в торжественной обстановке с руководителями структурных подразделений города, а также председателям сельисполкомов, военкома, священнослужителя и учеников учреждений образования. Была заложена земля с 56 воинских захоронений Ивацевичского района. На данном мероприятии присутствовали 250 человек. В торжественной обстановке 16 молодых людей (от каждого из сельских Советов) поместили землю в именную капсулу с гравировкой и гербом Ивацевичского района. Участники акции возложили цветы и венки к Вечному огню, почтили память защитников Отечества минутой молчания. Мешочки с землей были переданы в Ивацевичский историко-краеведческий музей.