О деятельности музея

Районный краеведческий музей создан в 1993 году на базе общественного музея им. Коли Гойшика с экспозицией «Николай Гойшик – юный герой войны» (экспозиционная площадь 24 м2). Экспозиция действовала с 1967 года по 2007 год.
С 2007 года по 2008 год музей временно находился в здании ГДК.
С января 2009 года краеведческий музей находится на ул. Почтовая,7.
На данный момент экспозиция отсутствует.
В 2010 году краеведческий музей был переименован в районный историко – краеведческий музей (на основании решения райисполкома).
На здании музея установлена памятная доска знаменитому земляку, генерал - лейтенанту, Герою Советского Союза Мультану Н.Н.
Комплектование музейного фонда началось с 1996 года. До 2011 года музейные фонды пополнялись исключительно путём передачи жителями города и района во время экспедиций по сбору предметов музейного значения. На 2017 год основной фонд музея насчитывает 5042 единицы хранения, научно-вспомогательный – 1315 единиц.
Представлены коллекции: археология, нумизматика, военная амуниция, документы, печатные издания, этнография.
Наиболее интересными экспонатами являются: мебель начала 20 в., немецкий трофейный телефон времён Великой Отечественной войны, немецкая посуда со свастикой 1941 года, библия с дворца Пусловских.
Филиал музея – мемориальный комплекс партизанской славы «Хованщина». Он находится в лесном урочище Хованщина возле д. Коротчин Ивацевичского района. Создан в 1971 году, в августе 1998 передан Брестским областным краеведческим музеем отделу культуры Ивацевичского райисполкома как филиал Ивацевичского историко-краеведческого музея. В 1943-44 здесь базировался штаб Брестского областного партизанского соединения, обком ЛКСМБ, редакция и типография газеты «Заря», санчасть, «лесная школа».
С каждым годом музейная деятельность расширяется, появляются новые виды услуг, пополняются фонды, совершенствуются методы работы, растёт количество выставок и посетителей.
Одним из направлений в работе музея является патриотическое воспитание молодёжи, поисковая работа. Результат работы в этом направлении – диплом I степени за победу в областном этапе республиканского смотра – конкурса на лучший музей года по патриотическому воспитанию молодёжи, посвящённого 65-й годовщине освобождения Беларуси от немецко – фашистских захватчиков в номинации «Научные исследования музея по военно – патриотической тематике» в 2009 году.
На данный момент экспозиция в музее отсутствует.
В связи с отсутствием экспозиции музейные предметы представлены в
одной из форм работы: выставки из фондов музея, а также в новых формах:
1. Передвижные выставки из фондов музея.
2. Музейно – педагогические занятия.
3. Выездные музейно – педагогические занятия.
4. Анимационные познавательно – игровые занятия.
5. Лекции.
6. Квест - экскурсии.