О деятельности музея

Районный краеведческий музей создан в 1993 году на базе общественного музея им. Коли Гойшика с экспозицией «Николай Гойшик – юный герой войны» (экспозиционная площадь 24 м2). Экспозиция действовала с 1967 года по 2007 год. На данный момент экспозиция отсутствует.

С 2007 года по 2008 год музей временно находился в здании ГДК.

С января 2009 года краеведческий музей находится на ул. Почтовая, 7.

В 2010 году краеведческий музей был переименован в районный историко – краеведческий музей (на основании решения райисполкома).

На здании музея установлена памятная доска знаменитому земляку, генерал - лейтенанту, Герою Советского Союза Мультану Н.Н.

Комплектование музейного фонда началось с 1996 года. До 2011 года музейные фонды пополнялись исключительно путём передачи жителями города и района во время экспедиций по сбору предметов музейного значения. На 2020 год основной фонд музея насчитывает 5635 единиц хранения

Наиболее интересными экспонатами являются: мебель начала 20 в., немецкий трофейный телефон времён Великой Отечественной войны, немецкая посуда со свастикой 1941 года, библия с дворца Пусловских.

Филиал музея – мемориальный комплекс партизанской славы «Хованщина». Он находится в лесном урочище Хованщина возле д. Коротчин Ивацевичского района. Создан в 1971 году, в августе 1998 передан Брестским областным краеведческим  музеем отделу культуры Ивацевичского райисполкома как филиал Ивацевичского историко-краеведческого музея. В 1943-44 здесь базировался штаб Брестского областного партизанского соединения, обком ЛКСМБ, редакция и типография газеты «Заря», санчасть, «лесная школа».

С каждым годом музейная деятельность расширяется, появляются новые виды услуг, пополняются фонды, совершенствуются методы работы, растёт количество выставок и посетителей.

Одним из  направлений в работе музея является патриотическое воспитание молодёжи, поисковая работа. Результат работы в этом направлении – диплом I степени за победу в областном этапе республиканского смотра – конкурса на лучший музей года  по патриотическому воспитанию молодёжи, посвящённого 65-й годовщине освобождения Беларуси от немецко – фашистских захватчиков в номинации «Научные исследования музея по военно – патриотической тематике» в 2009 году.

В связи с отсутствием экспозиции музейные предметы представлены в одной из форм работы - выставки из фондов музея, а также в новых формах:

1. Передвижные выставки из фондов музея.
  2. Музейно – педагогические занятия.
  3. Выездные музейно – педагогические занятия.
  4. Анимационные познавательно – игровые  занятия.
  5. Лекции.
  6. Квест - экскурсии.