"Великая Отечественная война. Геноцид белорусского народа. Преступление против человечества.

В экспозиции государственного учреждения культуры «Ивацевичский историко-краеведческий музей» уголок, один из разделов посвященный событиям Великой Отечественной войны на территории Ивацевичского района. Здесь отображены преступления немецко-фашистских захватчиков на территории района.

Выставка, посвящённая геноциду белорусского народа  была открыта 3 марта 2022 года при участии прокуратуры Ивацевичского района. Представленные материалы пополнили  экспозицию зала. Среди экспонатов предметы, переданные с мест раскопок, где прокуратурой  было обнаружены захоронения мирных жителей, расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками в 1942-1943 годах: подошвы обуви, фотографии и материалы следствия.  Дополнили экспозицию Закон Республики Беларусь о геноциде белорусского народа (05.01.2022г.), карты сожженных деревень Беларуси, Брестской области и Ивацевичского района, а также акты Чрезвычайной комиссии по расследованию преступлений немецко-фашистских захватчиков на территории района из фондов музея.